НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Мосжилинспекции в офисных помещениях нормализовали температуру воздуха

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация поплатилась штрафом за холод в помещениях и бездействие.

 

В Мосжилинспекцию обратилась компания - собственник нежилых помещений в доме 6 в Фурманном переулке с жалобой на бездействие управляющей организации. Заявитель сообщил, что в нежилых помещениях располагаются офисы, при этом температура там с начала отопительного сезона не поднималась выше +15 °C, сотрудники вынуждены были обогреваться электрообогревателями. Неоднократные обращения в управляющую организацию ООО «Дом-Мастер» остались безрезультатны.

 

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую выездную проверку и зафиксировали в нежилых помещениях частичный непрогрев отопительных приборов, на момент проверки, в феврале, радиаторы были практически холодные.

 

В соответствии с пунктом 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» управляющая организация обязана обеспечивать надлежащую работу инженерного оборудования в доме, в том числе работы системы отопления.

 

Мосжилинспекция привлекла управляющую организацию и ее руководителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, а также обязала выполнить работы по наладке системы центрального отопления в нежилых помещениях.

 

В настоящее время предписанные мероприятия исполнены, управляющая организация отрегулировала систему отопления.  В результате радиаторы стали прогреваться равномерно, а температура в помещениях - соответствовать нормативным значениям.