НОВОСТИ ЖКХ

Модернизация коммунальной инфраструктуры должна быть синхронизирована с городским благоустройством

Источник: ОНФ

 

Модернизация коммунальной инфраструктуры, то есть замена изношенных коммуникаций на новые, должна быть синхронизирована с городским благоустройством, заявила член Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

 

Вице-премьер Виталий Мутко поручил Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства создать отдельную подпрограмму модернизации коммунальной инфраструктуры, передает ТАСС. Решение принято на совещании по вопросу выделения дополнительных средств из федерального бюджета на финансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60%.

 

Калинина пояснила, что при благоустройстве, во-первых, при проведении земляных работ, изношенные водные коммуникации легко повреждаются, а во-вторых, при сохранении изношенных труб под землей и укладке асфальта или дорогой плитки на поверхности будет затруднен аварийный ремонт труб, особенно в условиях зимы.

 

«Мониторинги, проведенные экспертами ОНФ в 2017–2018 годах в муниципальных образованиях разных регионов, показали, что при вложении больших средств в программы благоустройства необходимо в первую очередь поменять коммунальную инфраструктуру, заменить прохудившиеся трубы и электропроводку, чтобы не было прорывов и затраченные средства на работы по благоустройству на поверхности не приводили к дополнительным затратам (например, повторная укладка асфальтового покрытия)», – отметила Калинина.

 

Она напомнила, что эксперты ОНФ ранее уже предлагали Минстрою сделать дополнительную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры, поскольку дотационные муниципалитеты самостоятельно не могут найти средства на замену сетей, а концессионные соглашения не работают на изношенных участках. По словам модератора тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда», изношенность коммунальных сетей приводит и к дополнительной нагрузке для людей, оплачивающих расходы ЖКХ. Поэтому очень важно своевременно оказать государственную поддержку при замене коммунальной инфраструктуры.

 

Калинина указала и на важность проведения инвентаризации сетей перед проведением модернизации. Многие муниципальные образования фактически не занимаются своими сетями.