НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция предписала управляющей компании восстановить работу вентиляционной системы в квартире жительницы Голицино

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

По требованию Госжилинспекции Московской области, управляющая организация АО «Одинцовская теплосеть» восстановила работу системы вентиляции в одной из квартир дома №52к1 по улице Советская в Голицыно Одинцовского городского округа. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что нарушения в работе вентиляции были выявлены государственными жилищными инспекторами в ходе внеплановой выездной проверки по обращению жительницы.

 

«Прошу обязать управляющую организацию устранить нарушения в содержании вентиляционных каналов в моей квартире. Наш дом газифицирован и отсутствие тяги в кухне, туалете и ванной может повлечь за собой возникновение несчастных случаев, не говоря уж о том, что в квартире совершенно нечем дышать даже с открытыми форточками», – говорилось в заявлении жительницы.

 

С помощью анемометра жилищные инспекторы замерили скорость воздушного потока в вентиляционной системе квартиры заявительницы и выявили полное отсутствие тяги. Скорость потока воздуха из вентиляционного канала составила 0,0 м/с. Тем самым управляющей организацией не были соблюдены требования минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В данном случае, УК не обеспечила комфортные и безопасные условия проживания в многоквартирном доме.

 

«Отсутствие циркуляции воздуха в связи с увеличивающейся влажностью приводит к появлению конденсата и размножению плесневых грибов. Последствия такого явления крайне негативно воздействует на здоровье и самочувствие людей. Именно поэтому необходимо следить за тем, чтобы вентиляционные каналы исправно функционировали», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

 

Так как система вентиляции входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, обеспечивать ее исправность обязана управляющая организация. По этой причине инспекторы выдали АО «Одинцовская теплосеть» предписание с требованием выполнить необходимый ремонт для восстановления нормального воздушного потока в квартире заявительницы.

 

«Проведенная в установленный срок контрольная проверка показала, что предписание исполнено в полном объеме. Управляющая компания провела необходимые мероприятия для приведения вентиляционного канала в нормативное состояние, соответствующее проектной документации. После этого воздухообмен и вентиляция в квартире заявительницы были восстановлены в необходимом объеме», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.