НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Мосжилинспекции жителю района Ломоносовский выполнили перерасчет платы за воду

Источник: Мосжилинспекция

 

Рассчитав плату за услуги водоснабжения по нормативам потребления, управляющая организация отказывалась провести корректировку по показаниям приборов учета.

 

Житель дома 12 на улице Гарибальди обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на бездействие управляющей организации, которая уклоняется от проведения перерасчета платы за услуги водоснабжения. По словам заявителя, в течение трех месяцев он не имел возможности передавать показания приборов учета холодного и горячего водоснабжения. После, предоставив данные о фактических объемах потребления воды, собственник рассчитывал на корректировку размера платы. Однако перерасчета не последовало.

 

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую проверку и установили, что квартира заявителя, действительно, оборудована индивидуальными приборами учета холодного и горячего водоснабжения. Водосчетчики поверены и находятся в исправном состоянии. В период отсутствия данных о водопотреблении управляющая организация начисляла плату собственнику квартиры исходя из нормативов с учетом количества зарегистрированных граждан.

 

Согласно пункту 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354,если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

 

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию провести перерасчет платы заявителю по фактическому водопотреблению.

 

В результате жителю скорректировали платежи на 13 тысяч 278 рублей, переплата будет учтена при оплате будущих расчетных периодов.