НОВОСТИ ЖКХ

Областной Арбитраж трижды в течение месяца подтвердил законность предписаний Госжилинспекции о перерасчетах, выданных УК из Красногорска

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Арбитражный суд Московской области трижды в течение месяца отказал ООО «УК «Сервис 24» из городского округа Красногорск в удовлетворении требований о признании незаконными и отмене предписаний подмосковной Госжилинспекции. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, оспаривались требования о возврате платы за жилищно-коммунальные услуги, которая начислялась до подписания акта приема-передачи квартир.

 

Факт нарушения требований Жилищного кодекса Госжилинспекция установила летом 2018 года. «УК «Сервис 24» выставляла платежи участникам долевого строительства в доме №4 по Новотушинской улице в деревне Путилково до момента подписания акта приема-передачи квартир. Были выданы предписания о проведении перерасчетов в течение месяца.

 

Управляющая компания не согласилась с данными требованиями и подала в Арбитраж заявления о признании их незаконными и отмене. Однако, оценив представленные доказательства, суд не нашел оснований для этого.

 

«Согласно Жилищному кодексу, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника только с момента возникновения права собственности на него. Арбитраж отметил, что во всех трех случаях включение в квитанцию об оплате коммунальных и жилищных услуг платы за услугу «Компенсация затрат застройщика» является незаконным и противоречащим действующему законодательству», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

В результате Арбитражный суд Московской области пришел к выводу, что предписания Госжилинспекции являются законными и обоснованными. В удовлетворении требований ООО «УК «Сервис 24» было отказано.