НОВОСТИ ЖКХ

Отопительный сезон завершился в 44 субъектах Российской Федерации

Источник: Минстрой

 

По оперативным данным уровень аварийности на объектах жилищно-коммунального комплекса сопоставим с аналогичным показателем прошлого отопительного сезона. Позитивная динамика в прохождении осенне-зимнего периода наблюдалась в Белгородской, Ивановской, Новосибирской областях и Краснодарском крае, где было зафиксировано значительное снижение инцидентов и аварий. Сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров 14 мая во время Всероссийского селекторного совещании «Об итогах прохождения отопительного сезона 2018-2019 годов» под председательством вице-премьера Виталия Мутко.

 

На совещании отметили, что в последние годы подготовка к отопительному периоду проходит наиболее тщательно, этот вопрос находится на личном контроле глав субъектов. При этом несмотря на то, что все регионы отчитались о 100% уровне готовности к отопительному периоду, в том числе о наличии необходимого количества запасов топлива и денежных средств на обеспечения бесперебойного теплоснабжения, проблемы при прохождении ОЗП у ряда субъектов все-таки возникали.

 

«В текущем отопительном периоде мы столкнулись с проблемой в виде резкого подорожания мазута и угля и для решения этого вопроса Правительством страны были приняты экстренные меры, из резервного фонда было выделено более 8,5 млрд рублей, чтобы компенсировать выпадающие доходы коммунальных организаций. При этом в тех регионах, где существует большая зависимость от таких видов топлива необходимо еще раз актуализировать планы по переходу на иные более экономичные виды топлива», - подчеркнул Виталий Мутко.

 

Другая важная составляющая успешного прохождения отопительного периода - состояние коммунальных сетей и объектов. Для модернизации коммунальной инфраструктуры уже сегодня регионы могут получать федеральную поддержку в размере 60% от стоимости проекта, на эти цели в 2019 году выделено 13 млрд рублей. Кроме того, с 2020 года планируется запуск дополнительной подпрограммы. «Пока из 85 субъектов страны только пять, Камчатский и Ставропольский края, Амурская, Свердловская и Тюменская области, направили в Минстрой России информацию о текущей ситуации по сетям со степенью износа более 60%. Срок предоставления этих данных заканчивается завтра – 15 мая, - напомнил заместитель главы Минстроя России Максим Егоров. - Регионы должны серьезнее подойти к этой работе, от этого зависят перспективы финансирования».