НОВОСТИ ЖКХ

После проверки Мосжилинспекции жителям дома районе Рязанский вернули переплату за воду

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация рассчитывала плату по повышенному нормативу потребления услуг водоснабжения.

 

В Мосжилинспекцию поступило коллективное обращение жителей дома 6 на Зеленодольской улице по вопросу порядка расчета платы за услуги водоснабжения в 2017-2018 годах.

 

В ходе проверки по обращению граждан жилищные инспекторы выяснили, что в указанном многоквартирном доме квартиры гостиничного типа, то есть в них отсутствуют ванны, обустроены только душевые. Кроме того, все жилые помещения в доме не оборудованы индивидуальными приборами учета водоснабжения из-за технической невозможности их установки. Управляющая организация начисляла жителям плату за услуги водоснабжения исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, при этом не учитывала типовую особенность дома.

 

Так, при расчете неправомерно применялись нормативы холодного (6,935 куб.м.) и горячего водопотребления (4,745 куб.м.)  вместо нормативов, установленных для домов гостиничного типа неоснащенных ванными: ХВС - 4,386 куб. м., ГВС – 2,924 куб. м на человека в месяц.

 

Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение в порядке расчета платы за услуги водоснабжения и обязала провести перерасчет.

 

В настоящее время жителям дома возвращено в общей сложности 91 тысяча 460 рублей, переплаченных за воду.