НОВОСТИ ЖКХ

Суд указал жителю района Строгино, что отступление от согласованного проекта является незаконной перепланировкой

Источник: Мосжилинспекция

 

Тушинский районный суд признал действия Мосжилинспекции законными, а требования правомерными.

 

Ранее в Мосжилинспекцию обратился собственник жилого помещения в доме 5 корпус 2 на улице Твардовского с целью согласовать будущую перепланировку.

 

По результатам рассмотрения пакета документов, включающего техническое заключение о состоянии несущих конструкций и проект перепланировки и переустройства, Мосжилинспекцией было выдано распоряжение на проведение ремонтно-строительных работ.

 

Однако при проверке выяснилось, что в процессе ремонта собственник самовольно изменил проект, выполнив дополнительные работы. В частности, увеличил санузел за счет жилой комнаты, демонтировал и обустроил ненесущие перегородки с дверными проемами. Новая планировка квартиры не соответствовала ранее утвержденному проекту.

 

Мосжилинспекция привлекла хозяина квартиры к административной ответственности по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ и отказала в оформлении акта о завершенном переустройстве.

 

Собственник, не согласившись с действиями надзорного органа, попытался оспорить отказ в предоставлении госуслуги и штраф, обратившись в Тушинский районный суд. Однако суд поддержал позицию Мосжилинспекции, признав все действия законными и обоснованными, а жалобу истца оставил без удовлетворения.

 

Теперь собственнику придется заплатить штраф и привести помещение в соответствие технической документации. Исполнение предписания остается на контроле Мосжилинспекции.