НОВОСТИ ЖКХ

УК из городского округа Пущино по предписанию Госжилинспекции вернула жителям почти четверть миллиона рублей за содержание жилого помещения

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющая компания «Флагман» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета всем жителям дома №20А в микрорайоне Д городского округа Пущино. Инспекторы выявили завышение начислений платы за содержание жилого помещения.

 

Проверка проводилась по обращению жителей. Инспекторы установили, что, в соответствии с договором управления МКД, стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме составляет 26 рублей 53 копейки с квадратного метра. Между тем уже в течение двух лет УК выставляла тариф в размере 27 рублей 12 копеек с «квадрата». Данная сумма не была утверждена в установленном законодательством порядке.

 

Действующие нормы Жилищного кодекса в данном вопросе однозначны. Если тариф на содержание жилого помещения установили и закрепили в договоре управления собственники на общем собрании - применять любые другие суммы незаконно.

 

Управляющей компании предписали провести перерасчет в течение двух месяцев. Однако «Флагман» исполнил законные требования Госжилинспекции досрочно. Уже через три недели было зафиксировано, что жителям в общей сумме вернули 223 тысячи 583 рубля 57 копеек.