НОВОСТИ ЖКХ

Уголовное дело по факту падения на ребенка наледи с крыши дома направлено в суд

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Перовским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении 32-летнего жителя столицы, мастера участка одной из столичных эксплуатирующих организаций.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

 

Установлено, что мужчина был назначен в ОА «Юни» ответственным за безопасное проведение высотных работ по очистке кровель зданий и жилых домов от снега и наледи.

 

Вопреки установленным нормативным требованиям, самоустранившись от своих профессиональных обязанностей по организации и контролю за уборкой снега и наледи с крыши многоквартирного дома на Шоссе Энтузиастов в г Москве, на месте уборки мастер не присутствовал, ограждение опасных участков возле дома не организовал и не проконтролировал; закрытие дверных проемов, выходящих в зону сброса снега, не обеспечил, попадание людей в опасные зоны не исключил.

 

Ввиду бездействия мастера в марте 2018 года при выполнении кровельщиком работ по очистке снега и наледи с крыши дома на выходящую из подъезда малолетнюю девочку 2005 г.р. произошел сход снежно-ледяной массы, в результате чего ей причинена закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая легкий вред здоровью потерпевшей.

 

Уголовное дело, возбужденное по материалам проверки, проведенной Перовской межрайонной прокуратурой, направлено в Перовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.