НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция заставила управляющую организацию устранить более 60 нарушений в содержании многоквартирных домов в Щербинке

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация дважды привлечена к административной ответственности.

 

В Мосжилинспекцию поступили многочисленные обращения от жителей городского округа Щербинка с жалобами на ненадлежащее исполнение обязанностей управляющей организацией ООО «Брод-Комфорт». В частности, заявители жаловались на неудовлетворительное содержание мест общего пользования и неисправность пожарного оборудования в домах 1, 2 на Южной улице и 3, 10, 12 на Индустриальной улице.

 

По обращениям граждан Мосжилинспекция провела внеплановую выездную проверку и выявила в указанных многоквартирных домах более 60 нарушений порядка содержания общедомового имущества.

 

Жилищные инспекторы зафиксировали подтопление подвальных помещений, частичное отсутствие теплоизоляции трубопроводов систем центрального отопления, неисправность инженерного оборудования, ступеней входных групп, осветительных приборов, дверных заполнений и почтовых ящиков, отслоение окрасочного слоя стен, неупорядоченность электросетей, захламленность мест общего пользования и путей эвакуации крупногабаритными предметами быта и легковоспламеняющимися материалами. А также отсутствие пожарных рукавов и вентилей пожарного водопровода.

 

Согласно статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:

  • управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
  • при этом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов.


Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170, Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами утверждены постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. №416, Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержден постановлением  Правительства Российской Федерации от 03.04.2013г. № 290.

 

Мосжилинспекция привлекла ООО «Брод-Комфорт» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, и обязала устранить выявленные нарушения.

При повторной проверке было установлено, что управляющая организация лишь частично выполнила предписание надзорного органа.

 

После того, как управляющая организация и ее руководитель были повторно привлечены к административной ответственности, на этот раз по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ, нарушения были устранены в полном объеме.