НОВОСТИ ЖКХ

В районе Коньково Мосжилинспекция пресекла незаконное размещение магазина в подвале многоквартирного дома

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация дважды поплатилась крупными штрафами.

 

В Мосжилинспекцию поступило обращение жителя дома 114, корпус 6 на Профсоюзной улице по вопросу несанкционированного размещения магазина в подвальном помещении многоквартирного дома.

 

В ходе внеплановой выездной проверки жилищными инспекторами было установлено, что общедомовое имущество многоквартирного дома используется не по назначению. В частности, в техническом подполье разместился продовольственный магазин, к торцевой стене над входом в подвал пристроен тамбур. Внутри в нежилых помещениях самовольно возведены перегородки и оборудована уборная.

 

В соответствии с частью II Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

 

Мосжилинспекция привлекла управляющую организацию и ее руководителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, также было выдано предписание на приведение в соответствие технической документации подвальных помещений и фасада многоквартирного дома.

 

Однако управляющая организация не спешила устранять нарушения, за что была снова привлечена к административной ответственности, но уже по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ.

 

Крупные штрафы заставили коммунальщиков исполнить требование надзорного органа.

 

В настоящее время деятельность магазина прекращена, подвал дома приведен в порядок.