НОВОСТИ ЖКХ

По требованию Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ТСЖ «Пятницкий двор» устранены нарушения правил содержания жилищного фонда

Источник: Прокуратура г.Москвы


Замоскворецкая межрайонная прокуратура при участии специалиста Мосжилинспекции по ЦАО г. Москвы провела проверку по обращению местного жителя о нарушении жилищных прав и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства ТСЖ «Пятницкий двор» при управлении многоквартирным жилым домом в Руновском переулке.


Согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, которое в свою очередь должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.


По результатам проведенной проверки выявлены нарушения Правил и норм эксплуатации жилищного фонда со стороны должностных лиц ТСЖ «Пятницкий двор» в обслуживании электрощитовых многоквартирного дома. Так, в габаритах помещения электрощитовой установлены дистанционные точки подключения, не обеспечена защита доступа к вводно-распределительном шкафу, выявлены наличие посторонних плавких предметов в автоматических устройствах защиты и ненадлежащая изоляция неэксплуатируемых проводов, а также ряд других нарушений.


По результатам проверки Замоскворецкий межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица ТСЖ «Пятницкий двор» и должностного лица, ответственного за электрохозяйство, дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Постановлениями Государственной жилищной инспекции г. Москвы юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 55 тыс. рублей.


По результатам рассмотрения представления прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица организации. После вмешательства прокуратуры нарушения устранены.