НОВОСТИ ЖКХ

Замоскворецкая межрайонная прокуратура добилась ликвидации хостела в одной из квартир жилого дома

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Замоскворецкая межрайонная прокуратура г. Москвы совместно со специалистами Жилищной инспекции по ЦАО г. Москвы и ТО Управления Роспотребнадзора ЦАО по г. Москве провела проверку в одном из жилых домов в 5-й Монетчиковском пер. по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологического, жилищного законодательства.

 

В ходе проверки установлено, что жилое помещение в указанном многоквартирном доме используется ООО «Золотая акула» для временного проживания граждан, организована мини-гостиница (хостел). При этом, организацией допущены нарушения требований санитарно-эпидемиологического, жилищного законодательства.

 

По результатам проверки Замоскворецкий межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его генерального директора 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

 

Также выявлена самовольная перепланировка.

 

Вместе с тем в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

 

Прокурор возбудил в отношении собственника жилого помещения дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.21 (нарушение правил пользования жилыми помещениями) КоАП РФ. Собственник жилого помещения подвергнут наказанию в виде административного штрафа.

 

Кроме того, Замоскворецкий межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании прекратить деятельность по использованию не по назначению жилого помещения.

 

Вступившим в законную силу решением Замоскворецкого районного суда г.Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Деятельность по использованию жилого помещения не по назначению – для организации услуг хостела – прекращена.

 

Проведенной межрайонной проверкой фактического исполнения решения суда установлено, что в настоящее время хостел не осуществляет свою деятельность.