НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция помогла вернуть жителям Королёва около 300 тысяч рублей переплаты за дополнительную услугу

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Товарищество собственников жилья «Пушкинская 15» по предписанию Госжилинспекции Московской области произвело перерасчет жителям дома №15 по Пушкинской улице в микрорайоне Болшево городского округа Королёв. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, ТСЖ взимало плату за дополнительную услугу, однако решения общего собрания собственников по этому вопросу не было.

 

Проверка проводилась по обращению жителя дома. Инспекторы установили, что ТСЖ в коммунальных квитанциях выставляет плату по строке «пожарная сигнализация». Между тем, ее обслуживание входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (оплачиваться в составе тарифа за содержание жилого помещения – если иное не предусмотрено общим собранием членов ТСЖ). И такое решение проверяющим представлено не было.

 

ТСЖ «Пушкинская 15» получило предписание о проведении перерасчета. По истечении егосрока организация отчиталась об исполнении законных требований Госжилинспекции. Точная сумма возврата жителям 676 квартир составила 273 тысячи 097 рублей.