НОВОСТИ ЖКХ

Управляющая организация нарушила порядок расчета платы за отопление

Источник: Мосжилинспекция

 

Жители дома 10 на улице Костякова обратились в Мосжилинспекцию по вопросу правомерности увеличения размера платы за отопление в текущем году.

 

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую проверку и установили, что причиной роста платежей за отопление в начале года стало завышение объема потребления тепловой энергии.

 

Управляющая организация начисляла жителям плату исходя из объема потребления - 0,0151718 Гкал/м2, хотя должна была использовать среднемесячный расход предыдущего отопительного периода (2018г.) - 0,011864 Гкал/м2, а по окончанию года скорректировать плату по фактическому потреблению. Таким способом управляющая организация пыталась компенсировать задолженность, образовавшуюся за 2017 год.

 

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из среднемесячного объема тепловой энергии за предыдущий год. По окончанию года проводится корректировка платы за услугу «отопление» исходя из фактически потребленного объемы тепловой энергии.

 

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию ООО «УК Тимирязевская» устранить нарушение в порядке расчета платы за коммунальную услугу «отопление».

 

В настоящее время предписание надзорного органа исполнено. В общей сложности жителям возвращено 619 тысяч 184 рубля.