НОВОСТИ ЖКХ

По требованию Мосжилинспекции управляющая организация навела порядок на техническом этаже дома в районе Хорошево-Мневники

Источник: Мосжилинспекция

 

Житель дома самовольно захватил часть чердачного помещения, где устроил склад бытового хлама.

 

Жители дома 20, корпус 1 на Карамышевской набережной пожаловались в Мосжилинспекцию на ненадлежащее содержание общедомового имущества. По словам заявителей, сосед сверху самовольно занял чердачные помещения и складирует там бытовой хлам.

 

В ходе внеплановой выездной проверки жилищные инспекторы осмотрели технический этаж и зафиксировали грубое нарушение правил эксплуатации многоквартирных домов.  Площадь размером с трехкомнатную квартиру была загромождена крупногабаритной мебелью и бытовой техникой, завалена строительным мусором и лакокрасочными материалами. Как выяснилось, импровизированную свалку ненужных вещей устроил собственник квартиры на верхнем этаже.

 

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, управляющие организации должны обеспечивать чистоту и доступность прохода ко всем элементам чердачного помещения. Чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием. Не допускается использование чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения.

 

За ненадлежащее содержание общедомового имущества и бездействие Мосжилинспекция привлекла управляющую организацию к административной ответственности, а также обязала привести помещения в нормативное состояние.

 

В настоящее время нарушения устранены в полном объеме. Управляющая организация очистила помещения от хлама и провела уборку.