НОВОСТИ ЖКХ

В районе Южнопортовый Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку в квартире

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственнику трехкомнатной квартиры придется восстановить помещения в проектное состояние.

 

Жительница дома 18 на Шарикоподшипниковой улице пожаловалась в Мосжилинспекцию на незаконные ремонтные работы в вышерасположенной квартире. По словам заявительницы, сосед сверху снес межкомнатные стены, в процессе их демонтажа в ее квартире раскачивалась люстра, падали предметы интерьера, а после на потолке появились протяженные трещины.

 

В ходе рассмотрения обращения Мосжилинспекция неоднократно направляла собственнику вышерасположенной квартиры уведомления с предложением добровольно предоставить жилищным инспекторам доступ в квартиру для проведения проверки.

 

Однако попасть в квартиру жилищные инспекторы смогли лишь после обращения в суд.

 

При обследовании квартиры Мосжилинспекцией была выявлена незаконная перепланировка. Хозяин квартиры самовольно присоединил к кухне лоджию, демонтировав подоконную зону и оконно-дверной блок, расширил жилую комнату за счет площади коридора, передвинув межкомнатную перегородку, объединил санузел и переставил сантехоборудование.

 

Согласно статье 29 Жилищного кодекса РФ ответственность за незаконную перепланировку квартиры несет собственник или наниматель помещения, в котором был самовольно произведен ремонт. И именно собственник квартиры с самовольной перепланировкой или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязаны привести незаконно переделанное жилье "в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

 

Мосжилинспекция привлекла хозяина квартиры к административной ответственности и выдала предписание на приведение квартиры в соответствие технической документации. При этом собственник может оформить необходимый пакет документов и узаконить выполненную перепланировку, за исключением мероприятий по объединению лоджии с кухней.

 

Согласно Требованиям к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП, при проведении перепланировки помещений в многоквартирных домах не допускается объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

 

Исполнение предписания находится на контроле Инспекции.