НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жительнице района Лефортово вернуть более 30 тысяч рублей, переплаченных за услуги водоснабжения

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация после поверки приборов учета продолжила начислять плату за воду, применяя нормативы потребления.

 

Жительница дома 3 на Солдатской улице пожаловалась в Мосжилинспекцию на неправомерное начисление платы за услуги водоснабжения.

 

По словам заявительницы, в конце 2017 года она провела поверку индивидуальных приборов учета воды, а после в течение трех месяцев не имела возможности передавать показания. В это время управляющая организация стала начислять плату за услуги водоснабжения, применяя норматив потребления на каждого из 8 зарегистрированных членов семьи. Ежемесячная плата только за услуги водоснабжения достигала 10 тысяч рублей. При этом после обращения в управляющую организацию и контрольного снятия показаний, перерасчет не был проведен.

 

По обращению жилищные инспекторы провели проверку и установили, что указанная квартира, действительно, оборудована приборами учета. Однако их показания не были своевременно внесены в систему расчетов и не учитывались при начислении платы. В результате объем холодной и горячей воды, который семья была вынуждена ежемесячно оплачивать, в разы превышал фактический расход.

 

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета в сроки, установленные договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета, но не более 3-х расчетных периодов подряд. По истечении указанного предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по рассчитанному среднемесячному объему потребления, плата рассчитывается исходя из нормативов потребления.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

 

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию внести в систему расчетов корректные данные по квартире заявительницы и провести перерасчет за услугу холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, исходя из показаний приборов учета воды.

 

Но требование надзорного органа было исполнено лишь после повторного предписания и привлечения управляющей организации и ее руководителя к административной ответственности, предусмотренной частью 24, статьи 19.5 КоАП РФ.

                                          

В настоящее время жительнице проведен перерасчет. Общая сумма переплаты за три месяца составила 31 тысячу 665 рублей.