НОВОСТИ ЖКХ

Как оплатить работу председателя совета дома?

Источник: ЖКХ Контроль

 

Сегодня на этот вопрос отвечает руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль» Семен Никонов.

 

Активных собственников, желающих взять на себя ответственность за весь жилой дом, становится все меньше. Особенно, если за этот труд не предусмотрена зарплата…


По закону члены правления дома не имеют право получать оплату за свой труд, они занимаются своей деятельностью на безвозмездной основе. А Председатель совета дома может, т.к. это оплачиваемая должность. Его денежное вознаграждение определяется на общем собрании собственников многоквартирного  дома (МКД).


Так как платить зарплату Председателю Совета МКД?


Нередко на собрании жильцов выдвигается вопрос о вознаграждении председателю и членам совета, чтобы как-то мотивировать соседей заняться данной деятельностью.


Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.


Для этого нужно собрать собрание собственников МКД по данному вопросу и принять на нем решение о назначении председателю вознаграждения в таком-то объеме. Далее следует обратится в свою управляющую компанию (УК), чтобы она заключила договор с председателем МКД и организовала сбор средств с собственников по той ставке, которую утвердили собственники на общем собрании собственников.


Если УК  согласится заключить такой договор с председателем, то в платёжке появится  соответствующий  целевой взнос.  Денежные средства собственников по указанному целевому взносу согласно платежке, ежемесячно из расчетного центра перечисляются в УК, и бухгалтерия УК перечисляет их на расчетный счет председателя Совета дома.


В свою очередь  после собрания собственников Председатель Совета дома обращается в бухгалтерию УК с заявлением о перечислении ему денежного вознаграждения на расчетный счет (сберкнижка или карточка). В заявлении следует прописать обязательство о самостоятельном перечислении подоходного налога и отчитываться перед налоговой инспекцией путем заполнения декларации по итогам года.


По окончанию года в феврале-марте следующего года Председатель должен взять в УК справку о суммах перечисленных денежных средств и перечислить 13% от общей перечисленной за весь год суммы (подоходный налог) в налоговую инспекцию. Платежные реквизиты для перечисления берутся в налоговой инспекции. Также он должен заполнить в налоговой инспекции декларацию о полученных таким образом доходах и оплаченном подоходном налоге.


Размер различных выплат в пользу управляющей компании рассчитывается на общем собрании собственников. Для этого рассматриваются различные варианты, предлагаемые организацией и заключается договор, сроком, как минимум, на один год, в течение которого объем выплачиваемых сумм не может быть изменен в одностороннем порядке.


Если же члены совета освобождаются от этих трат, то управляющая компания недополучает средства, размер которых четко прописан в соответствующих документах.


При подписании договора сумма, необходимая для содержания дома, делится между всеми жильцами пропорционально площади, находящейся в их собственности. Проще говоря, все владельцы квартир находятся в абсолютно равных условиях.


Приняв решение на общем собрании об освобождении председателя и членов совета от соответствующих выплат, жильцы провоцируют возникновение неравенства, что, по закону, недопустимо.


Существует и еще один момент, который не стоит обделять вниманием. При заключении договора в нем прописывается четкая сумма, которая необходима для покрытия всех затрат и рисков управляющей компании и для получения ею определенной прибыли.


Если один или несколько жильцов вдруг перестают производить выплаты в полном объеме, то организация неизбежно терпит убытки, а это сразу негативно сказывается на качестве оказываемых услуг. Компания за меньшие деньги будет проводить в доме меньше работ. Поэтому все собственники должны быть заинтересованы платить взносы своевременно и в полном объеме. Председатель платит наравне с остальными собственниками и никаких льгот  ему предоставляется ни по жилищнм, ни по коммунальным услугам.


Если хоть один собственник начнет недоплачивать,  в УК образуется задолженность перед поставщиками услуг – теми, кто обеспечивает дом теплом, водой, газом, электричеством.  Задолженность собственников УК ликвидирует его за счет собственных средств, а это как мы упоминали выше – чревато снижением качества оказываемых услуг по содержанию и текущему ремонту всего дома.


Переложить часть платы с председателя на других собственников компенсировать за счет увеличения платы для других собственников также незаконно. Все тарифы устанавливаются определенными правилами и нормами, и для каждого владельца жилплощади суммы индивидуальны. Председателем является одно выбранное лицо, а пользуются коммунальными услугами все члены его семьи, и определить конкретный их объем, который использует один человек, невозможно.


Впоследствии, если работа активных собственников принесет положительные результаты, в доме возможна организация товарищества собственников жилья (ТСЖ). Переход к такой форме управления домом имеет массу преимуществ и значительно упрощает процесс регулирования работ и услуг, связанных с обслуживанием многоквартирного дома.