НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жителям дома в районе Крылатское восстановить работу системы вентиляции

Источник: Мосжилинспекция

 

Причиной нарушения воздухообмена в квартирах стали самовольные действия соседа, демонтировавшего венткороб.

 

Житель дома 42, корпус 2 по Рублевскому шоссе пожаловался в Мосжилинспекцию на отсутствие вентиляции и, как следствие, отсутствие воздухообмена, ухудшение условий проживания в квартире.

 

В ходе проверки, организованной Инспекцией, с привлечением специализированной организации было установлено, что сосед сверху самовольно полностью демонтировал вентиляционный короб. В результате система вентиляции перестала функционировать во всех нижерасположенных квартирах.

 

Согласно пункту 10.5 Требований к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2012 №508-ПП, не допускается ликвидация или уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж вентиляционных коробов (частично или полностью) и технических коробов.

 

Мосжилинспекция привлекла нарушителя к административной ответственности и выдала предписание на восстановление вентиляционного короба. Однако собственник не торопился добровольно исполнять требование надзорного органа. И только получив решение суда, устранил нарушение.

 

В настоящее время целостность и работоспособность вентиляционной системы восстановлена.