НОВОСТИ ЖКХ

Верховный суд подтвердил законность штрафа Московского УФАС России в отношении Мособлгаз

Источник: УФАС по г.Москва


Ранее Московское УФАС России оштрафовало «Мособлгаз» на 600 тысяч рублей за несоблюдение сроков подключения к газу жилого дома и навязывание клиенту невыгодных условий договора.


Так, газовая компания потребовала заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования до завершения процедуры технологического присоединения, хотя это не предусмотрено правилами подключения к сетям газораспределения. Вместе с тем Абонент обязан выполнять только те требования, которые прямо предусмотрены правилами подключения.


В данных действиях компании установлено нарушение порядка подключения, что привело к наложению штрафа по статье 9.21 КоАП.


Компания не впервые привлекается к ответственности по данной статье, что послужило основанием для штрафа в размере 600 тысяч рублей.


«Мособлгаз» не согласился с решением антимонопольного органа и обратился в суды с целью обжалования постановления.


Впрочем, всеми судебными инстанциями компании было отказано в удовлетворении ее требований. А окончательную точку в этом вопросе поставил Верховный суд Российской Федерации полностью поддержав позицию столичного ведомства.