НОВОСТИ ЖКХ

Актуализированы требования к перепланировке санузлов

Источник: Мосжилинспекция

 

Устройство переливного порожка в санузле теперь не требуется при одном условии.

 

Москвичи в своих санузлах могут не устанавливать переливные порожки при условии выполнения гидроизоляции пола во всей квартире или установки системы защиты от протечек.

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России поддержало предложение Мосжилинспекции и внесло поправки в Свод правил СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 Полы».

 

Теперь согласно приложению Б СП 137.13330.2012 допускается устройство уровня пола в туалетных и ванных помещениях на уровне пола в смежных помещениях при выполнении дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности от возможных протечек соседних нижерасположенных помещений, например, при выполнении гидроизоляции по всей площади пола во всех помещениях или при наличии автоматических систем защиты от протечек, соответствующих требованиям п. 24.4 СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

 

Таким образом, при соблюдении данных требований устройство переливных порожков не требуется. При этом выполнение гидроизоляции должно быть зафиксировано актом скрытых работ.

 

Обращаем внимание, что работы по обустройству санузла относятся к перепланировке, поэтому требуют согласования с Мосжилинспекцией.

 

Если же у Вас уже согласован проект перепланировки, на котором гидроизоляция есть только в санузле, то в этом случае потребуется делать порожек. Отказ от него потребует внесения изменений в проект и новое согласование.

 

Напомним, ранее по инициативе Мосжилинспекции были внесены изменения в свод правил 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий». В частности, снят запрет на устройство душевого трапа при условиях выполнения гидроизоляции помещения и не затрагивания несущих конструкций.

 

Государственная услуга по согласованию перепланировки предоставляется бесплатно. Подать заявление на получение услуги по согласованию переустройства и перепланировки можно онлайн на портале mos.ru. Сотрудники оценят работы на предмет их допустимости и определят порядок их согласования. С информацией о процедуре можно ознакомиться на официальном сайте Мосжилинспекции в разделе «Вопросы и ответы о переустройстве и перепланировке».