НОВОСТИ ЖКХ

Арбитраж: Решение Госжилинспекции о том, что УК должна продолжить обслуживание многоквартирного дома в Домодедове, законно

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Отказ Госжилинспекции Московской области во внесении изменений в региональный реестр лицензий управляющих организаций является законным.

Такое решение принял областной Арбитражный суд.

Он рассмотрел обращение ООО «МКР Дружба-Растуново» из городского округа Домодедово.

Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина отметила: необычность данной ситуации в том, что в результате отказа «Дружба» должна продолжить управление домом № 4 корпус 1 по улице Мечты в микрорайоне Белые Столбы.

 

В феврале 2018 года УК заключила договор управления домом сроком на 5 лет.

По истечении этого срока она направила в Госжилинспекцию заявление о прекращении управления МКД и внесении соответствующих изменений в реестр лицензий.

Однако надзорное ведомство ответило отказом, и такое решение Арбитраж признал законным.

 

В частности, в решении отмечается: действующее жилищное законодательство не допускает появления многоквартирных домов, в отношении которых возникает риск остаться без управления.

Такие ситуации влекут нарушения прав граждан и создают угрозу безопасности проживания.

 

Между тем «МКР Дружба-Растуново» с февраля 2023 года не обращалась с требованием о проведении открытого конкурса для выбора управляющей организации и назначении временной УК.

Как установил суд, организация фактически продолжает управление жилым домом, оказывает жилищно-коммунальные услуги собственникам и взимает за это плату.

 

Кроме того, УК на момент отказа ГЖИ не разместила в системе ГИС ЖКХ ни протокол общего собрания с решением о расторжении договора управления, ни все обязательные к размещению приложения к нему.

 

В результате Арбитраж пришел к выводу, что надзорное ведомство действовало в рамках предусмотренной жилищным законодательством процедуры внесения изменений в реестр лицензий.

В удовлетворении заявленных ООО «МКР Дружба-Растуново» требований было отказано.