НОВОСТИ ЖКХ

Арбитраж признал законным предписание Госжилинспекции о нормализации температуры воздуха в жарко натопленном коридоре долгопрудненской многоэтажки

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Предписание Госжилинспекции Московской области, выданное ООО «Стройжилинвест» из городского округа Долгопрудный, является законным и обоснованным. Такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев жалобу управляющей организации. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, инспекторы требовали восстановить нормативную температуру в местах общего пользования многоквартирного дома.

 

В январе 2021 года при проверке обращения жителей дома №1 на бульваре Космонавта Сереброва А.А. Госжилинспекция установила, что температура воздуха в межквартирном коридоре составляет +29,7 °C. «Столь высокая температура не соответствует требованиям законодательства. Санитарные правила и нормы предусматривают, что она в местах общего пользования не может быть выше 22 градусов», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

 

Было выдано предписание в течение двух месяцев обеспечить нормативную температуру. Законность этого требования, ссылаясь на его неисполнимость, УК оспорила в Арбитраже. Однако суд отклонил эти доводы.

 

В ходе заседания выяснилось, что для исполнения предписания «Стройжилинвест» все же предпринял ряд мер. Были отключены радиаторы в лифтовом холле, снижена подача тепла в дом, произведена балансировка подачи отопления в квартиры на гребенках в тепловых нишах, выполнена теплоизоляция гребенок материалом «Энергофлекс». В результате удалось понизить температуру воздуха до +25,4 °C.

 

Арбитраж отметил в своем решении: понижение температуры на 4 градуса указывает на возможность исполнения требований предписания Госжилинспекции. Однако, необходимо принимать соответствующие меры и искать технические решения. Суд пришел к выводу, что оспариваемый документ отмене не подлежит. В удовлетворении требований ООО «Стройжилинвест» отказано.