НОВОСТИ ЖКХ

Арбитраж решил, что предписание Госжилинспекции о перерасчете за обращение с ТКО в г.о. Чехов законно

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Предписание Госжилинспекции Московской области о перерасчете платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в городском округе Чехов областной Арбитражный суд признал законным. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, Арбитраж отказался удовлетворить требования ООО «МСК-НТ».

 

В марте 2022 года инспекторы проверили соблюдение норм жилищного законодательства при выставлении платы за обращение с ТКО в деревне Плешкино.

Было установлено, что организация более трех лет взимала плату за коммунальную услугу, которая фактически не предоставлялась. 

Регоператору выдали предписание о проведении перерасчета владельцам 97 лицевых счетов в деревне в течение месяца.

 

ООО «МСК-НТ» оспорило законность требования в Арбитраже. Однако суд отметил: мусорные контейнеры по данному адресу размещены не были. Этот факт заявитель не оспаривал. Мусорные пакеты или другие емкости жителям тоже не предоставлялись. Следовательно, региональный оператор не оказывал услугу по обращению с ТКО и не вправе был выставлять плату за нее.

 

Арбитраж не принял довод о том, что перерасчет возможен только за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении. В решении отмечается: это было бы допустимо, если бы имелись основания для начисления платы (то есть услуга жителям населенного пункта оказывалась). А в данном случае плата не подлежала взиманию в принципе.

 

«В результате суд пришел к выводу, что наше предписание законно. Требования ООО «МСК-НТ» были оставлены без удовлетворения», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.