НОВОСТИ ЖКХ

Сделать арку в несущей стене можно только с согласия всех соседей

Источник: ЦИАН

 

К такому выводу пришёл Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции.

 

Несущие стены в многоквартирном доме относятся к общему имуществу, пишет «Российская газета».

К такому выводу пришёл Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции.

 

Для того, чтобы сделать арку в такой стене, потребуется согласие всех соседей-собственников. Если один из соседей не поддержит эту идею, стену придётся вернуть в изначальное состояние.

 

Женщина из Волгограда проиграла дело и теперь должна за свой счёт восстановить несущую стену.

Бизнес-леди владеет нежилым помещением на первом этаже одной из многоэтажек в Волгограде.

Она самовольно сделала три проёма в несущих стенах.

 

Чиновники потребовали вернуть помещение в изначальное состояние.

 

Женщина подала иск в суд.

Экспертиза подтвердила, что конструктивная безопасность дома не нарушена, однако истица не смогла узаконить перепланировку.

 

Нижестоящие инстанции разрешили сохранить дверные проёмы, но кассационный суд пересмотрел решение и обязал женщину убрать незаконные арки.

Из решения суда следует, что правила действуют для всех помещений в многоквартирных домах, в том числе кафе, магазинов и квартир.

 

Кассационный суд указал, что, согласно законодательству, в состав общего имущества в многоквартирном доме включены ограждающие несущие конструкции — фундаменты, несущие стены, балконные плиты, несущие колонны, плиты перекрытий.

Поскольку несущие стены относятся к общему имуществу, прорубить в них двери можно только при единогласном согласии всех соседей.

Демонтаж любой конструкции, которая есть в проектной документации на дом и входит в состав общего имущества, приводит к уменьшению состава общего имущества многоквартирного дома и признаётся реконструкцией.

Для этого вида работ необходимо согласие абсолютно всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку женщина не получила согласие соседей, ей придётся вернуть помещение в изначальное состояние.

 

Напомним, управдомы имеют право проверить состояние квартиры, даже если от соседей не поступало никаких жалоб.

Если человек откажется впустить проверяющих, они получат доступ в квартиру через суд.

Верховный суд объяснил, что управляющим компаниям такое право необходимо для предупреждения аварийных ситуаций.