НОВОСТИ ЖКХ

Более 1,3 млн тонн бытовых отходов отправили на вторичную переработку в Московской области с начала года

Источник: АГН Москва

 

Объем переработанных бытовых отходов в Подмосковье в I полугодии 2021 года составил более 1,3 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина.

 

«Объем твердых коммунальных отходов, направленных подмосковными предприятиями (КПО) на вторичную переработку с начала года, достиг рекордного уровня и составил более 1,3 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился более чем в два раза», - сказали в пресс-службе.

 

По словам вице-губернатора Евгения Хромушина, сегодня все 10 перерабатывающих предприятий региона вышли на полную мощность. За 2,5 года подмосковные КПО направили на вторичную переработку более 3,6 млн тонн бытовых отходов, отметил он.

 

«Еще несколько лет назад весь этот объем без сортировки гнил бы в земле или валялся в лесу» - сказал Хромушин, которого цитирует пресс-служба.


Он также напомнил, что до конца года в области будет введен в эксплуатацию новый КПО ежегодной производительностью 500 тыс. тонн. Кроме того, будут увеличены мощности пяти действующих КПО.

 

«К концу года суммарная годовая мощность всех подмосковных комплексов по переработке отходов составит 7,8 млн тонн. В Подмосковье ежегодно обрабатывается более 7,5 млн тонн твердых коммунальных отходов, в том числе 3,4 млн тонн бытовых отходов прибывает из столицы», - заключил Хромушин.

 

Портал «Подмосковье сегодня» в начале июля сообщил со ссылкой на областное министерство ЖКХ о том, что в регионе запустили переработку органического мусора в электрическую энергию.