НОВОСТИ ЖКХ

Депутаты поддержали изменения порядка капремонта

Источник: ПРАВО.RU

 

За десять лет работы программы капитального ремонта в России не стало меньше аварийных домов. Чтоб исправить эту ситуацию, региональным властям и гражданам дадут право проводить обследование, которое подтвердит необходимость ремонта. Больше средств на работы в фонде капремонта в результате не появится, указывают депутаты, зато граждане понесут дополнительные расходы.

 

21 сентября Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, который меняет порядок установления очередности домов для проведения капитального ремонта. Этот порядок хотят более непосредственно увязать с актуальным состоянием зданий и коммуникаций.

 

Как указано в пояснительной записки, в России не стало меньше аварийного жилья с 2012 году, когда запустили программу капитального ремонта. Как полагают депутаты, причиной этого стало отсутствие достоверной информации о техническом состоянии многоквартирных домов и их износе.

 

Сейчас региональные программы капитального ремонта не учитывают реальный износ тех или иных зданий, а полных данных об этом просто нет. Если срок ремонта каких-либо коммуникаций еще не подошел, то, несмотря на аварийное состояние, ремонтировать их не будут.

 

Чтоб исправить эту ситуацию, законопроект предлагает увязать сроки выполнения работ с фактическим техническим состоянием многоквартирного дома. Это также должно способствовать более эффективному расходованию взносов россиян на капремонт.

 

Кроме того, новелла позволит жителям дома двумя третями голосов принять решение о проведении технического обследования здания. Эту процедуру будут проводить не за счет фонда капремонта, а за счет принявших решение об обследовании лиц — жильцов или региональных властей.

 

«Состояние дома очень сильно зависит и от качества его строительства, и от качества его обслуживания», — подчеркнул депутат Сергей Пахомов. При этом сейчас у властей нет возможности радикально менять ранее утвержденные программы капремонта. А их составляли в сжатые сроки и часто только на основе даты сдачи дома в эксплуатацию.

 

По мнению Пахомова, в первую очередь сами регионы будут заинтересованы в оперативном выявлении аварийных домов.

 

Восемь регионов выступили против законопроекта, 74 его поддержали.

 

Депутат от  «Справедливой России» Андрей Кузнецов отметил, что основная проблема капремонта — недостаточность его фондов для ремонта всех нуждающихся в этом домов. Так как новелла не предусматривает никакого дополнительного финансирования программы капитального ремонта, изменения не помогут отремонтировать больше зданий.

 

Кроме того, как указала депутат «Справедливой России» Галина Хованская, сейчас регионы уже вправе собственным законом пересмотреть сроки реализации программы капремонта. Источников финансирования для проведения таких обследований в законопроекте тоже нет, а они необходимы, полагает она. «Денег нет, но вы держитесь — вот главный сюжет этого законопроекта», — заявила Хованская. В других нормативных документах все обсуждаемые нормы есть – на их реализацию просто нет средств.

 

Несмотря на многочисленные возражения, 356 депутатов проголосовали за законопроект. 20 выступило против, один воздержался.

 

Законопроект № 150793-8 О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части технического обследования многоквартирного дома при реализации программы капитального ремонта)