НОВОСТИ ЖКХ

Долги коммунальщиков достигли 175 млрд. рублей

Источник: ПРАВО.RU

 

Сегодня на заседании правительства Дмитрий Медведев призвал решить проблему с накопленными долгами потребителей услуг ЖКХ.

 

Премьер-министр призвал кабмин организовать работу с долгами потребителей в рамках решений, которые принимает правительство. «Есть еще одна системная проблема в отрасли. Это долги коммунальных организаций за топливно-энергетические ресурсы. Это по-прежнему очень большая сумма, свыше 175 млрд рублей. Здесь главная причина - накопленные долги потребителей, нужно с этим разбираться», - приводит слова премьер-министра "ТАСС"

 

При этом он констатировал, что объем долгов в текущем году, хоть и незначительно, но снизился.

Другая проблема в сфере ЖКХ - завышенные тарифы. В начале ноября 2019 года о ситуации доложил глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с Дмитрием Медведевым. По его словам, только в прошлом году службе удалось пресечь свыше 800 фактов незаконного повышения тарифов. 

 

Артемьев рассказал, что вступление новых законов в силу позволило устранить лазейки законодательства 90-х годов. Регионы и муниципалитеты бесконтрольно повышали тарифы благодаря этим “дырам”. ФАС выявила уже около 100 случаев таких попыток. «Мы их пресекли, и собственно миллионы российских граждан не получили повышения этих тарифов уже в этом году только потому, что было принято новое законодательство», – сказал глава антимонопольного органа.