НОВОСТИ ЖКХ

Дольщица получила 2,5 млн рублей неустойки и компенсации морального вреда

Источник: ФССП

 

Судебные приставы Центрального административного округа Москвы взыскали со строительной компании в пользу дольщицы денежные средства за нарушение договора при сдаче квартиры.


Женщина купила жилье в одной из строящихся столичных новостроек.

По договору застройщик обязался сдать жилье с чистовым ремонтом, однако при принятии квартиры были выявлены существенные недостатки.

Строительная компания отказалась исправлять нарушения, поэтому пострадавшей пришлось делать ремонт за свой счет.

После этого она обратилась в суд за восстановлением своих прав.


По судебному решению организация должна выплатить штраф, неустойку по договору, компенсацию расходов по устранению недостатков жилого помещения и компенсацию морального вреда в размере 2,5 млн рублей.

 

Исполнительный документ передан на принудительное исполнение в отдел судебных приставов по Центральному административному округу № 1 ГУФССП России по г. Москве.


Судебный пристав уведомил руководителя организации о возбуждении исполнительного производства и вынесении исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы в случае несвоевременной оплаты долга.

Однако должник не приступил к погашению задолженности.


Сотрудник ведомства применил меры принудительного исполнения, в том числе вынес запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества компании и затем составил акт описи и ареста.


Действия сотрудника органа принудительного исполнения достигли цели: застройщик выплатил задолженность в размере 2,5 млн рублей.

Денежные средства в полном объеме перечислены женщине.


Пресс-служба ГУФССП России по г. Москве