НОВОСТИ ЖКХ

47 домов могут лишиться возможности самостоятельно накапливать средства на капремонт

Источник: Мосжилинспекция

 

Не все владельцы специальных счетов отчитались в Мосжилинспекцию о поступивших взносах на капитальный ремонт.

 

98,5% владельцев специальных счетов представили в Мосжилинспекцию сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт за IV квартал 2022 года. При этом 40 владельцев специальных счетов 47 домов не выполнили требование жилищного законодательства.

 

Владельцам, не отчитавшимся в Инспекцию, направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В интересах жителей указанные дома взяты на особый контроль до выяснения всех обстоятельств.

 

Согласно Порядку, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 № 694-ПП, владелец специального счета обязан ежеквартально в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Государственную жилищную инспекцию города Москвы сведения о размерах средств, начисленных и поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, израсходованных со специального счета, а также остатке средств на специальном счете. В связи с тем, что срок представления в январе выпадал на выходные и праздничные дни, отчитаться нужно было до 9 января 2023 года.

 

Мосжилинспекция контролирует сбор средств на специальных счетах и пристально следит за их расходованием.

 

С начала реализации региональной программы по капитальному ремонту в столице 235 домов переведены на счет регионального оператора: 58 из них в связи с непогашением задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт более 5 месяцев, в 132 домах такое решение приняли сами жители на общедомовом собрании, 45 - остались без спецсчета по причине невыполнения работ в срок.

 

Всего же на сегодня в Москве 3307 многоквартирных домов формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах.