НОВОСТИ ЖКХ

Как сэкономить семейный бюджет при проведении перепланировки

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция напоминает собственникам квартир в жилых домах типовых серий о возможности использования типовых проектов перепланировок.

 

Согласование перепланировки, затрагивающей несущие конструкции в многоквартирном доме, допускается только на основании технического заключения, разработанного автором проекта дома. Это связано с необходимостью сохранения конструктивной прочности здания и обеспечения защиты жильцов многоквартирного дома от негативных последствий некачественного ремонта. При этом работы, связанные с расчётом усиления металлическими конструкциями проёмов, создаваемых в несущих стенах, могут стать существенной статьей расходов.

 

Однако у москвичей, планирующих перепланировку квартиры в доме типовой серии, есть возможность сэкономить на проекте и техническом заключении.

 

Мосжилинспекция напоминает, что для многоквартирных домов панельного и блочного типов массовых серий уже существуют типовые решения по перепланировке, разработанные автором проектов таких домов. Каталог типовых решений размещен на сайте Мосжилинспекции.

 

С помощью таких проектных решений можно, например, согласовать устройство дверного проема в несущей стене между кухней и смежной с ней жилой комнатой, а за счет высвободившейся площади коридора увеличить свой санузел. Это достаточно распространенный вариант перепланировки у жителей домов серий П-42, П-44, П-46 П-55 и других, если выполнить всё согласно решению из каталога, то разработка технической документации не потребует никаких затрат.

 

Также в некоторых сериях домов можно демонтировать подоконную зону в стене между комнатой и лоджией и установить широкий дверной блок (витраж) из стеклопакетов. Другими словами, избавившись на законных основаниях от подоконного блока, установить, так называемые, французские окна и визуально расширить пространство, наполнив комнату светом.

 

В случае, если вы планируете осуществить перепланировку своей квартиры в соответствии с типовым проектным решением, то самостоятельное оформление проектной документации не требуется, для этого достаточно только подать соответствующее заявление на Портале.

 

При подаче такого заявления нужно указать номер выбранного типового проекта из каталога типовых решений, соответствующий вашей планировке (например, «П-44.2.2»).

 

Получив заявление, Мосжилинспекция организовывает разработку технического заключения силами специализированной организации. Для заявителя это будет абсолютно бесплатно, потребуется лишь обеспечить доступ в помещения для проведения обследования.

 

С более подробной информацией о порядке согласования работ по перепланировке помещения в многоквартирном доме можно ознакомиться в подразделе "Вопросы и ответы о переустройстве и перепланировке" и в видеоинструкциях "Как сделать перепланировку законно и без хлопот".