НОВОСТИ ЖКХ

Более 5 тысяч электронных заявлений на получение госуслуги по согласованию перепланировки поступило в Мосжилинспекцию

Источник: Мосжилинспекция

 

С 21 августа услуга «Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме» осуществляется исключительно в электронном виде.

 

За период с 21 августа по 21 октября в Мосжилинспекцию поступило более 5 тысяч заявлений на предоставление услуги по согласованию перепланировки помещений в многоквартирных домах.

 

За прошедшие два месяца электронная услуга набрала популярность у москвичей. Так, количество обращений значительно превысило число обращений в аналогичный период прошлого года.

 

Жители оценили удобство сервиса, ведь больше не нужно лично обращаться в центры госуслуг «Мои документы», а юридическим лицам — в жилищные инспекции.

 

Кроме того, благодаря электронному формату Мосжилинспекция не приостанавливала предоставление услуги во время действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Москвичи получали услугу по согласованию перепланировки не выходя из дома.

 

В свою очередь, Инспекцией при поступлении заявления на предоставление услуги проводится его проверка на предмет корректности заполнения обязательных полей и наличия документов, обязательных для предоставления.

 

По результатам проверки заявление регистрируется и направляется на рассмотрение, либо при наличии оснований принимается решение об отказе в приеме заявления.

 

Вот, например, наиболее часто встречающиеся замечания, не позволяющие принять заявления к рассмотрению:


  • Отсутствие доверенности, подтверждающей полномочия представителя на обращение за услугой.
  • Неверный выбор типа заявления на предоставление услуги (например, при обращении за согласованием работ, не требующих разработки проектной документации, заявителем вместо заявления на оформление акта о завершенной перепланировки ошибочно выбрано заявление о согласовании перепланировки для работ, требующих разработки проектной документации).
  • Отсутствие проектной документации разработанной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации. Вместо неё заявителями предоставляется дизайн-проекты или эскизы, подготовленные частными специалистами.
  • Проектная документация не подписана электронной подписью проектной организации.
  • Проектная документация не содержит документ, подтверждающий полномочия лица на подписание такой документации электронной подписью от имени проектной организации.


 

Получить более подробную информацию о процессе подачи заявления о предоставлении госуслуги по согласованию перепланировки в электронном виде можно из видео-инструкции.

 

Напомним, с 21 августа предоставление государственной услуги по согласованию перепланировки помещений в многоквартирных домах осуществляется исключительно в электронном виде с использованием Портала (MOS.RU), при этом у заявителей сохраняется возможность получения решения Мосжилинспекции на бумажном носителе в МФЦ.