НОВОСТИ ЖКХ

С 1 марта энергоэффективность многоквартирных домов в столице определяют по новым правилам

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция проводит большую работу по определению класса энергоэффективности в целях повышения продуктивности использования коммунальных ресурсов.

 

С 1 марта вступили в силу новые правила установления требований энергоэффективности для зданий, строений и сооружений, и требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов (МКД), сообщил начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

 

Новыми правилами установлено, что требования определяются путем установления их базового уровня и темпов последующего изменения показателей, характеризующих их выполнение. Пересматриваться требования будут не реже одного раза в пять лет с учетом новых технологических решений в сфере энергосбережения и энергоэффективности, — подчеркнул Олег Кичиков.

 

Так, требования энергетической эффективности позволяют исключить нерациональный расход энергоресурсов и предусматривают:


  • установку (при условии технической возможности) оборудования, обеспечивающего в системе внутреннего теплоснабжения МКД поддержание гидравлического режима;
  • автоматическое регулирование потребления тепловой энергии в системах отопления и вентиляции в зависимости от изменения температуры наружного воздуха;
  • приготовление горячей воды и поддержание заданной температуры в системе горячего водоснабжения;
  • оборудование отопительных приборов автоматическими терморегуляторами (регулирующими клапанами с термоэлементами) для регулирования потребления тепловой энергии в зависимости от температуры воздуха в помещениях.


 

Правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов дополнены перечнем классов энергетической эффективности и их обозначений.