НОВОСТИ ЖКХ

Энергоэффективность зданий будут определять по новым правилам

Источник: Мосжилинспекция

 

Минстрой разработал проект постановления, касающийся определения энергоэффективности многоквартирных домов.

 

Для обеспечения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности в жилищном фонде в Министерстве строительства и ЖКХ был разработан проект постановления Правительства РФ. Документ позволит обеспечить сокращение стоимости строительства и дальнейших расходов, связанных с эксплуатацией, сообщили в ведомстве.

 

Разработчики новых правил отметили, что определять класс энергоэффективности будет целесообразнее по проектным параметрам дома, так как при вводе здания в эксплуатацию невозможно достоверно предсказать модель его энергопотребления.

 

В Москве проводится большая работа по повышению энергетической эффективности и внедрению энергосберегающих мероприятий на всех объектах, включая жилые дома. Основная цель мер по повышению энергоэффективности зданий – эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов. И, как следствие, снижение затрат жителей на оплату коммунальных ресурсов.

 

В столице работу по определению и подтверждению классов энергетической эффективности многоквартирных домов проводит Мосжилинспекция. С начала 2020 года надзорный орган присвоил класс энергетической эффективности почти 1,5 тысячам московским многоквартирным домам.