НОВОСТИ ЖКХ

ФАС: электричество, тепло-, водоснабжение можно будет подключить «по клику на кнопку» на сайте ГОСУСЛУГ

Источник: ФАС

 

Сервис доступен гражданам и организациям

 

Правительство Российской Федерации приняло распоряжение* и постановление**, которыми упрощается процедура технологического присоединения к инженерным сетям.

 

Организации и граждане смогут направить заявку для подключения электричества, тепла, водоснабжения и водоотведения через личный кабинет на портале госуслуг.

 

Принятое постановление регламентирует процедуру подачи заявки на техприсоединение к электросетям. Оно коснётся как граждан, которые строят дачные или жилые дома, так и организаций.

Ранее, для того чтобы подключиться к электричеству, они должны были обратиться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию или заполнить заявку на её сайте.

По новым правилам появляется дополнительная возможность сделать это через портал госуслуг.

После обработки запроса энергокомпанией заявитель получит документы о присоединении к электрическим сетям.

 

Распоряжением Правительства дополнены процедуры техприсоединения к сетям тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.

Заявки будут приниматься через «единое окно», функцию которого будет выполнять портал госуслуг.

 

Также ФАС России считает, что при реализации в регионах проектов единого окна для подключения к инженерным сетям ЖКХ необходимо предусмотреть институт единого оператора. Он будет выступать на стороне граждан или компаний для выполнения комплексной услуги по подключению к коммунальной инфраструктуре. Единый оператор может осуществлять сбор заявок, направлять их на рассмотрение в ресурсоснабжающие компании и с разрешения заявителей согласовывать условия подключения.

 

По мнению ведомства, этот механизм существенно сократит сроки и издержки при обращении к каждой инфраструктурной компании.

 

ФАС предлагает провести «пилотный» проект для компаний, которые осуществляют деятельность комплексного строительства и развития территорий.

 

 

 

Справка:

*Распоряжение от 12 марта 2022 года №485-р

** Постановление от 14 марта 2022 года №360