НОВОСТИ ЖКХ

ФАС: в 2022 году служба разработала меры поддержки ЖКХ и электроэнергетики

Источник: ФАС

 

Об этом сообщил глава ведомства Максим Шаскольский на Всероссийской тарифной конференции


Для бесперебойного оказания услуг по электроэнергетике, теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению Правительством РФ принят ряд документов о неприменении тарифных последствий за неисполнение инвестиционных программ.


Также были сняты ограничения использования платы за негативное воздействие на реализацию производственных программ в сфере водоотведения.


Эти меры позволят организациям аккумулировать и перераспределять средства, исполнить наиболее важные и необходимые мероприятия по ремонтам. При этом использование этих средств будет проанализировано органами регулирования при корректировке тарифов.


Глава ФАС сообщил, что планируется выстроить новый тарифный календарь – будут синхронизированы маршруты проведения технического обследования инженерных систем, актуализации схем, утверждения инвестиционных программ и установления тарифов. Это позволит регионам сформировать предельные индексы платы граждан за коммунальные услуги уже с учетом планируемых в регионе инвестиций в коммунальную инфраструктуру.


Служба также проводила мероприятия по цифровизации всего процесса тарифного регулирования – от подачи тарифной заявки до принятия решения. В этом же направлении ФАС России разработала Стандарты раскрытия в сферах ЖКХ, которыми предусмотрен полный уход от бумажных носителей.


В этом году ФАС России наделена новыми полномочиями главного распорядителя бюджетных средств при компенсации выпадающих доходов, которые возникли из-за установления тарифов на электроэнергию ниже экономически обоснованного уровня. Мера позволит не допустить рост тарифов на услуги по её передаче. С 2023 года служба будет определять размер субсидии для ряда регионов.


Максим Шаскольский рассказал, что в 2022 году рассмотрено 125 заявлений о рассмотрении споров и разногласий в сфере тарифного регулирования, в 2021 году - 136.


В завершение глава ФАС сообщил, что по итогам конференции Президиум ведомства подготовит и направит в региональные органы власти разъяснения законодательства в сфере тарифного регулирования.