НОВОСТИ ЖКХ

На сайте Фонда ЖКХ размещен очередной выпуск программы «Законный вопрос»

Источник: ГК ФСР ЖКХ

 

10 декабря 2019 года на сайте государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ размещен очередной выпуск программы «Законный вопрос».

 

Напомним, в данной рубрике рассматриваются самые распространенные проблемы, связанные с жилищно-коммунальной сферой, возникающие у граждан. На актуальные вопросы в формате видеоконсультации отвечает заслуженный юрист РФ Андрей Войков.

 

В новом выпуске была продолжена тема подготовки кадров для жилищно-коммунальной отрасли. По данным Минпросвещения России, сегодня примерно 60% выпускников школ выбирают среднее профессиональное образование, в том числе по направлению ЖКХ. Существуют средние специальные учебные заведения, где конкурс даже выше, чем в некоторые вузы. На одно место там претендуют по 6-7 человек.

 

Также было отмечено, что в 2018-2019 учебном году подготовка по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» велась в 63 заведениях в 38 субъектах РФ. С нового учебного года к этой работе присоединились очередные регионы. Срок обучения студентов, выбравших данную специальность, на базе 9 классов составляет 3 года 10 месяцев, после 11 классов учиться надо 2 года и 10 месяцев. Первыми в стране молодыми специалистами, которые прошли подготовку по данной специальности и в 2019 году получили дипломы государственного образца, стали выпускники московского Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26. Все они смогли получить работу.

 

Кроме того, Андрей Войков сообщил, что в рамках государственной итоговой аттестации и в целях дальнейшего «сопряжения» теоретического обучения и практики в 2019 году Совет по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ провел эксперимент по синхронизации процесса независимой оценки квалификаций и демонстрационного экзамена. Эта система позволяет студенту пройти только одну процедуру государственной итоговой аттестации и получить одновременно и диплом об образовании, и свидетельство о квалификации. Пилотный проект был реализован по двум квалификациям — «слесарь-сантехник домовых систем и оборудования» и «электромонтажник домовых электрических систем и оборудования». В нем приняли участие 25 студентов из трех колледжей.

 

Напомним, что информационным партнером рубрики является ежемесячный журнал «Вокруг ЖЭКА».

 

Выпуск рубрики размещен на сайте Фонда ЖКХ в разделе ЖКХ медиа/Видеоматериалы/«Законный вопрос».