НОВОСТИ ЖКХ

ГБУ «Экспертный центр» расширил спектр комплексных услуг по согласованию перепланировки

Источник: Мосжилинспекция

 

Специалисты проведут обследования, оформят техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по перепланировке, разработают проект переустройства, а также внесут изменения в сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости.

 

В этом году ГБУ «Экспертный центр», подведомственное учреждение Государственной жилищной инспекции города Москвы, отмечает свое 10‑летие.

За это время накопился большой опыт подготовки проектных и изыскательных работ, необходимых для процедуры узаконивания перепланировки помещений.

 

Только за первое полугодие текущего года проведено около тысячи обследований, оформлено почти 350 технических заключений о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке, около 400 заключений о техническом состоянии несущих конструкций зданий и о возможности производства планируемых работ, разработаны сотни проектов переустройства.

 

Как отметила директор ГБУ «Экспертный центр» Наталья Цибульская, специалисты учреждения готовы помочь москвичам на любом этапе перепланировки.

Проконсультируют и подскажут, каким образом лучше воплотить в жизнь идеи заказчика. Разработают Заключение о возможности проведения планируемых работ в полном соответствии с действующим законодательством.

Помогут в создании эскиза будущей планировки с учетом всех пожеланий собственника помещения.

Разработают проект перепланировки, отвечающий всем актуальным требованиям и нормам.

А если строительно-монтажные работы уже завершены, но перепланировка не была заранее согласована, подготовят Техническое заключение о допустимости и безопасности выполненных работ, позволяющее узаконить новую планировку.

 

«Современный темп жизни такого мегаполиса, как Москва задаёт тренд на комплексные услуги «под ключ» и мы активно работаем над соответствием потребностям горожан. Так, по представленной доверенности мы готовы от лица заявителя обращаться за согласованием в сторонние организации, что существенно сэкономит время и не погрузит его в рутинный процесс обращений по разным инстанциям. Логичным продолжением процедуры узаконивания перепланировки является внесение изменений в сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В текущем году мы запустили кадастровые работы, поэтому рады предложить своим клиентам подготовку технических планов силами кадастровых инженеров ГБУ «Экспертного центра»», - пояснила Наталья Цибульская.

 

Справочно:

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Экспертный центр» создано Распоряжением Правительства Москвы № 450-РП от 20 августа 2013 года.

Ежедневно специалисты «Экспертного центра» по обращениям граждан проверяют порядок расчета платы за коммунальные услуги, проводят обследования помещений, осуществляют мониторинг технического состояния многоквартирных домов, а также готовы помочь с перепланировкой – от создания проекта, до постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.

С августа 2017 года ГБУ «Экспертный центр» оформляет технические заключения о допустимости и безопасности произведенных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения и заключения о техническом состоянии конструкций зданий и о возможности проведения планируемых работ в случае отсутствия сведений об авторе или отсутствии автора проекта дома, а также по домам исторической застройки города Москвы.

Также ГБУ «Экспертный центр» осуществляет инструментальное обследование жилых многоквартирных домов на предмет технического состояния несущих и ограждающих конструкций, инженерных коммуникаций, выявляет нарушения правил эксплуатаций зданий.