НОВОСТИ ЖКХ

Система ГИС ЖКХ обеспечивает возможность проведения общих собраний собственников в электронном виде

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует о возможности проведения первого общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

 

Подробная пошаговая инструкция о том, как организовать и провести ОСС в электронном виде, размещена на портале https://dom.gosuslugi.ru/ в разделе «Обучающие материалы» > «Видео ГИС ЖКХ». Кроме того, с ней также можно ознакомиться на канале ГИС ЖКХ по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=O0O_YaFRPIA.

 

Руководитель подмосковной Госжилинспекции Ольга Федина напомнила, что в регионе возможность проведения электронных ОСС также предоставляет «Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области» (ЕИАС ЖКХ). Она выступает агрегатором данных для ГИС ЖКХ. ЕИАС предоставляет возможность заочного голосования собственников с 2019 года. За это время, про информации областного министерства ЖКХ, инициировано и проведено порядка 17 тысяч собраний в режиме онлайн.

 

«Преимущества ОСС в электронном виде очевидны. Во-первых, организовать и провести его можно в сжатые сроки, а принимать решения в любом месте, где есть Интернет – даже за границей. Во-вторых, исключена возможность манипуляций, искажений и подтасовки результатов. В-третьих, цифровизация процедур исключает ошибки инициаторов ОСС при оформлении протоколов и других документов», – считает Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.