НОВОСТИ ЖКХ

В Госдуме предложили урегулировать нормы проживания в апартаментах и их содержания

Источник: АГН Москва

 

Заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева («Единая Россия») предложила заняться вопросами регулирования проживания в апартаментах, их содержания и ответственности их собственников.

Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

 

«Проживание в апартаментах, их содержание, ответственность собственников надо регулировать. Но все-таки мне кажется, что общее мнение заключается в том, что эти помещения вряд ли будут признаны жилыми когда-нибудь», – сказала Разворотнева.

По ее мнению, в настоящее время не урегулированы вопросы содержания апартаментов, сроки ремонта общего имущества, порядок оплаты коммунальных услуг.

 

Также Разворотнева считает правильным снизить налог для собственников апартаментов. «Нельзя с апартаментов брать такой же налог, как с промышленного предприятия. Но он может быть чуть больше, чем налог на имущество в жилых домах», – добавила она.

 

При этом депутат выступила против того, чтобы разрешить оформлять в апартаментах регистрацию по месту проживания, так как, по ее мнению, это даст дополнительную нагрузку на бюджеты регионов за счет увеличения числа категории граждан, имеющих право на социальную поддержку.

«Что будет следовать дальше за этой регистрацией? Будет ли возможность, например, пользоваться детскими садами, школами, какой-то другой социальной инфраструктурой, получать городские пособия, дополнительные прибавки к пенсии? Это будет означать, что в бюджете городов, субъектов должны появиться дополнительные расходы, которые не были учтены при строительстве этих апартаментов», – пояснила она.

 

Ранее СМИ сообщили, что в Госдуме подготовили законопроект, согласно которому вводится запрет на рекламу апартаментов под видом жилых помещений.

Нарушителей предлагается штрафовать на 500 тыс. руб.