НОВОСТИ ЖКХ

В Госдуме выступили в поддержку расширения возможностей подачи в суд коллективных жалоб от граждан

Источник: АГН Москва

 

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») выступил за расширение возможностей подачи коллективных жалоб в суд.

Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение о создании информационного портала для подачи коллективных исков.

 

«Мир взял курс на развитие информационных технологий. При этом очевидно, что система государственного управления сейчас берет очень много из цифровых технологий, работая оперативнее и становясь удобнее для граждан, предлагая им новые стандарты. Особенно в этом смысле продвинулся сектор госуслуг, который освоил, адаптировал и предложил людям онлайн-форматы и сервисы, не упуская при этом из виду задачу усиления кибербезопасности. Если в России получит развитие институт коллективных жалоб в суд, это значительно упростит процедуру подачи групповых исков. Чем больше будет опций для истцов и заявителей, информации о судебном делопроизводстве – тем лучше», – сказал Выборный.

По его мнению, это поможет повысить уровень юридической грамотности граждан.

«В результате больше людей сможет защитить и восстановить нарушенные права в суде. А если увеличится количество справедливых решений в суде, возрастет доверие к суду и в целом – к российскому правосудию», – добавил депутат.

 

Ранее СМИ сообщили, что в Совете Федерации предложили создать информационный портал для подачи коллективных исков, в том числе по делам об утечке персональных данных клиентов и неоказания услуг ЖКХ.

Согласно инициативе, на этом ресурсе, пострадавшие по одному и тому же делу из разных регионов могли бы быстро найти друг друга и присоединиться к иску.

Отмечается, что предложение уже поддержал Роспотребнадзор.