НОВОСТИ ЖКХ

Госдума приняла закон о проверках газового оборудования в многоквартирных домах одной компанией

Источник: АГН Москва

 

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о проверках газового оборудования в многоквартирных домах одной компанией. Данный закон вносит изменения в Жилищный кодекс и закон о газоснабжении.

 

Закон предусматривает для каждого дома договоры с одной обслуживающей газовое оборудование организацией - это договор на обслуживание и ремонт внутридомового оборудования, также на обслуживание внутриквартирного оборудования для каждой квартиры в отдельности.

 

Уточняется, что в многоквартирных (МКД) домах управляющие организации и товарищество собственников жилья (ТСЖ) должны будут заключать с газораспределительной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, а собственники и наниматели жилых помещений в МКД - договоры о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования с той же организацией.

 

В материалах к закону поясняется, что такое непрерывное обслуживание обеспечит своевременность работ и четко идентифицирует и персонифицирует ответственность конкретных должностных лиц.

 

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.