НОВОСТИ ЖКХ

Открыть закрытое: Госжилинспекция объяснила жителям, как получить доступ к протоколам ОСС из закрытой части ГИС ЖКХ

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

В августе в стране был принят закон, который ужесточил форму заочного голосования на общих собраниях собственников и администрирование онлайн-собраний через электронную платформу ГИС ЖКХ.

 

В связи с принятыми законодательными изменениями Госжилинспекция разъясняет, как участвовать в жизни дома, не выходя из квартиры, и получать доступ ко всем документам, определяющим содержание МКД.

 

Принятый в августе закон, призван отрегулировать и сделать более прозрачной процедуру проведения ОСС, исключить возможность подлогов при обнародовании протоколов и четко определить – ответственных за конечный результат.

 

Теперь администратором онлайн-собрания может быть только конкретный собственники из числа хозяев помещений в МКД, либо должностное лицо управляющей организации.

На него ложится ответственность за размещенные в системе ГИС ЖКХ материалы ОСС.

 

Чтобы познакомиться с ними, со всеми обязательными приложениями (бюллетенями собственников, реестром собственников помещений в МКД, копией текста сообщения о проведении ОСС) и с договором управления, необходимо иметь доступ к закрытой части платформы.

Именно там заложена возможность участвовать в жизни дома и контролировать происходящее.

 

Чтобы открыть закрытое, собственнику помещения в МКД необходимо:


  • создать личный кабинет в ГИС ЖКХ;
  • пройти последующую процедуру авторизации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации».


 

После этого открывается доступ к закрытой части.

 

Протоколы ОСС со всеми приложениями к ним доступны при просмотре договора управления МКД на вкладке «Информация о договоре» в блоке «Протокол собрания собственников», который содержит ссылку на скачивание указанных документов.

 

В ГИС ЖКХ в свободном доступе опубликовано полное Руководство пользователя «Работа в личном кабинете гражданина».

 

Его можно найти по ссылке: 

https://my.dom.gosuslugi.ru/filestore/publicDownloadServlet?context=contentmanagement&uid=f2ed95db-f194-4221-8541-c348d706fd10&mode=view.