НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция подвела итоги цифрового надзора за поверками состояния кровель домов Московской области

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Температура воздуха постепенно повышается, период осадков в виде снега подходит к концу, следовательно, проблема, связанная с отсутствием или некачественным проведением работ по очистке наледи, снежных свесов и опасных сосулек с кровель, фасадов и подъездных козырьков в ближайшем будущем перестанет беспокоить жителей Подмосковного региона вплоть до следующей зимы.

 

Подведены итоги работы в этом направлении. С января по март 2021 года Госжилинспекция Московской области проконтролировала проведение управляющими организациями региона 91 471 осмотр кровель, фасадов и подъездных козырьков на предмет очистки от сезонных образований в виде снега и льда. Что составляет 68,25% от всех назначенных заданий. Руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина уточнила, что контроль осуществлялся при помощи мобильного приложения, созданного на базе Единой государственной информационной системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности Московской области (ЕГИС ОКНД). На 100% с отработкой заданий в приложении справились управляющие компании г.о. Восход и г.о. Зарайск. Так же в зеленой зоне оказались организации из следующих городских округов: Власиха (99,44%), Электрогорск (98,80%), Волоколамский (97,01%), Кашира (96,38%), Люберцы(95,06%), Бронницы (92,51%), Лобня (88,99%), Шаховская (88,32%), Мытищи (85,85%), Клин (85,68%), Истра(85,54%), Талдомский (84,94%), Лыткарино (84,61%) и Рошаль (82,38%).

 

«В правилах и нормах технической эксплуатации жилфонда содержится информация о том, что удаление наледей и сосулек с кровель домов в зимний период должно производиться сотрудниками управляющих организаций по мере необходимости. Это связано с тем, что зимой снег или лед, упавший с крыши, может повредить машину или нанести вред жизни и здоровью проходящего мимо человека», – подчеркнула Ольга Федина.

 

Для того, чтобы избежать вероятность возникновения несчастных случаев, органы местного самоуправления, по мере возникновения метелей и снегопадов, в приложении регулярно назначают управляющим организациям задания о проверке наличия и устранения снежных образований с кровель, фасадов и подъездов многоквартирных домов. В ходе осмотров коммунальщики устраняют наледь, снежные свесы и опасные сосульки по мере их выявления. Контролирует выполнение заданий Госжилинспекция Московской области.