НОВОСТИ ЖКХ

Ольга Федина подвела итоги работы Госжилинспекции в 2019 году на ежегодном заседании коллегии

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

11 февраля состоялась Коллегия Госжилинспекции Московской области. Представители всех структурных подразделений ведомства собрались, чтобы подвести итоги работы в 2019 году и определить приоритеты на 2020-й.

 

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин, председатель комитета Московской областной Думы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова, начальник Главного управления Государственного административно-технического надзора Московской области Олег Баженов.

 

В основном докладе Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Ольга Федина отметила, что в своей деятельности Госжилинспекция должна руководствоваться выдвинутым Губернатором Московской области Андреем Воробьевым принципом чуткой власти. Необходимо повышать эффективность контрольно-надзорных мероприятий при сокращении их количества, работать с управляющими организациями с целью развития рынка управления многоквартирными домами, улучшать работу муниципальных центров управления регионом.

 

Руководитель Госжилинспекции поставила перед коллективом основные задачи на 2020 год. Среди них электронная паспортизация технического состояния всех многоквартирных домов области, ежедневный контроль использования управляющими организациями мобильного приложения ЕГИС ОКНД (оно значительно облегчает проведение регулярных осмотров жилищного фонда), риск-ориентированный подход при проведении профилактических осмотров, контроль работы муниципальных ЦУРов. Совместно с областным Министерством ЖКХ будет проводиться работа по переводу общих собраний собственников в электронный формат и внедрению новых, «народных» критериев рейтинга подмосковных УО. Госжилинспекция также проследит, как управляющие организации реализуют принцип чуткой власти в работе с жителями.

 

Ольга Федина сообщила, что в 2020 году планируется проведение акции «Школа ЖКХ нашего двора – цифровая профилактика правонарушений». Жилищные инспекторы и члены советов многоквартирных домов будут проводить осмотр МКД во всех муниципалитетах с помощью мобильного приложения ЕГИС ОКНД.

 

Кроме того, в ближайшее время будет запущен в общем доступе народный рейтинг организаций и сотрудников ЖКХ #ЧУТКАЯВЛАСТЬМОЖКХ.РФ. С его помощью любой житель Подмосковья сможет оценить как свою управляющую организацию, так и работу конкретного электрика, сантехника, дворника и т.д.

 

О необходимости предупреждать предпосылки правонарушений в жилищной сфере говорил заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин. В частности, он предложил в течение 1-го квартала, когда управляющие организации проводят ежегодную корректировку платежей за отопление, осуществить мониторинг правильности начислений, не дожидаясь обращений в Госжилинспекцию. Кроме того, зампред Правительства предложил создать в Московской области рейтинг специализированных организаций по обслуживанию лифтов.

 

Председатель комитета Московской областной Думы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый высоко оценил работу Госжилинспекции в проведении мониторинга технического состояния многоквартирных домов, в том числе с применением цифровых методов. По его мнению, это также способствует предупреждению нарушений в жилищно-коммунальной сфере.

 

Коллегия завершилась церемонией награждения. В частности, за активное участие в реализации программы капитального ремонта благодарности Госжилинспекции получила главный эксперт отдела капитального строительства администрации городского округа Ивантеевка Оксана Комкова.

 

Администрация городского округа Люберцы получила благодарность за активную работу по внедрению мобильного приложения ЕГИС ОКНД.

 

За высокие результаты в повышении качества управления многоквартирными домами отмечены администрация городского округа Химки, а также заместители глав администраций двух городских округов: Надежда Мылова (Богородский г.о.) и Михаил Коротаев (Одинцовский г.о.).

 

Общественный жилищный инспектор Людмила Лернер из Ленинского городского округа награждена за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к качественному предоставлению услуг ЖКХ в Московской области.

 

Награды получили и территориальные отделы Госжилинспекции, показавшие лучшие результаты работы в 2019 году. Это ТО №2 (работает в городских округах Клин и Солнечногорск, заведующий – Сергей Клепалов), ТО №11 (городские округа Коломенский, Луховицы и Озеры, заведующий – Аркадий Уваров), ТО №15 (городской округ Красногорск, заведующий – Сергей Белянский), ТО №19 (городские округа Рузский, Можайский, Шаховская и город Звенигород Одинцовского городского округа, заведующий – Александр Тимофеев) и ТО №20 (городской округ Химки, заведующий – Николай Лебедев).