НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция проконтролировала реализацию дорожной карты по обеспечению безопасности газового оборудования в Одинцовском округе и Серпухове

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Госжилинспекция Московской области продолжает контролировать реализацию дорожной карты по обеспечению безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования. Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина отметила положительную тенденцию: все чаще удается избежать крайних мер в виде приостановки подачи газа – собственники и наниматели начинают осознавать ответственность за жизни и здоровье соседей, обеспечивают доступ сотрудников специализированных организаций.

 

Так, в селе Юдино Одинцовского городского округа не пришлось отключать 8 квартир в домах 79А, 79Б и 79В по Верхней улице. Ранее собственники не пускали к себе специалистов по два и более раз. Однако разъяснительная работа принесла свои плоды – доступ во все жилые помещения предоставлен, техническое обслуживание проведено.

 

В то же время в Серпухове жилищные инспекторы, представители местной администрации и обслуживающей организации не смогли попасть в большинство квартир с недопусками в домах 1 и 3 в Мотозаводском переулке. Хотя их жители были заранее уведомлены о мероприятии, двери они так и не открыли. Здесь пришлось приостановить подачу голубого топлива до проведения ТО. После этого оно уже состоялось в одной из квартир.

 

«Даже один житель, воспрепятствовавший доступу газовых служб в квартиру, угрожает жизни и здоровью всех своих соседей по многоквартирному дому. В этой ситуации отключение от газа не является чрезмерной санкцией. Как показывает практика, это помогает добиться соблюдения всех требований законодательства. Напомню, что по всем вопросам, касающимся эксплуатации ВКГО, можно обратиться в свою управляющую орагнизацию», - прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.