НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция помогла жителям Красногорска и Одинцовского городского округа вернуть более 3 миллионов рублей платы за отопление

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющие организации из городских округов Красногорск и Одинцовский по предписаниям Госжилинспекции Московской области произвели корректировки платежей за отопление. Общая сумма перерасчетов превысила 3 миллиона рублей.

 

В доме №11 по Сходненской улице в деревне Путилково городского округа Красногорск управляющая организация «ПИК-Комфорт» не провела ежегодную корректировку платежей за отопление по итогам 2018 года. «Перерасчета не было ни по окончании календарного года, ни после завершения отопительного сезона», - писали в своем обращении жители.

 

«Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что при начислении платы за отопление равными долями в течение календарного года в первом квартале года следующего корректировка проводится в обязательном порядке по фактическим показаниям общедомового прибора учета тепла», - напомнила нормы жилищного законодательства руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

 

Надзорное ведомство дало «ПИК-Комфорту» полтора месяца на устранение нарушения. В акте проверки исполнения предписания указано, что сумма возврата платы составила 2,9 миллиона рублей.

 

Более 270 тысяч рублей вернула управляющая компания «СЭЛПА» жителям дома №21 по Радужной улице в Звенигороде (Одинцовский городской округ). Жители дома написали в Госжилинспекцию, что не могут разобраться, как начисляются коммунальные платежи и откуда берутся их суммы. Проверка установила: платежные документы оформлены таким образом, что строка «отопление» в них отсутствует, а имеется строка «тепловая энергия». Выставление денежных средств в данной графе нарушало Правила предоставления коммунальных услуг.

 

«СЭЛПА» получила предписание о проведении перерасчета в течение двух месяцев. По истечении этого срока управляющая компания предоставила документы, которые свидетельствовали: сумма возврата жителям составила 272 тысячи рублей.