НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция напомнила УК об ответственности за пожарную безопасность в многоквартирных домах

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

В комплекс пожарной защиты МКД входят не только датчики задымления и инвентарь для борьбы с огнем, но и вся внутридомовая логистика, обеспечивать которую обязаны управляющие компании. Госжилинспекция Подмосковья напоминает управляющим организациям региона, что нормативное состояние общего имущества дома является основой для соблюдения требований пожарной безопасности, отметила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Пожарная защита дома – это не только датчик, сигнализация, гидрант, рукав, вода в пожарном кране и работающий огнетушитель. Это еще подходы и подъезды к средствам пожаротушения, свободные эвакуационные пути, исправные двери, необходимая разметка и навигация, налаженная связь с диспетчерской службой, и в целом содержание общего имущества дома. Не случайно законодательство включило работы по обеспечению требований пожарной безопасности – в минимальный перечень услуг, которые обязана оказывать управляющая организация.

 

Так, в круг обязанностей УК входят осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной и противодымной защиты. Каждый такой осмотр оформляется актом установленного образца с обязательной подписью представителей собственников.

 

Захламленные коридоры, неисправные переходные двери, недоступные лестницы, импровизированные хранилища различных материалов, особенно горючих, на чердаках и в подвалах – все это нарушение пожарной безопасности. И даже если захламление и хранение дело рук самих жителей, отвечает за это - управляющая компания.

 

К требованиям пожарной безопасности закон относит состояние осветительных приборов и электрооборудования – светильники должны быть закрыты плафонами, а все провода заизолированы. Также УК обязаныобеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на обслуживаемой территории.

 

«В многоквартирном доме пожарная безопасность – это общее дело собственников и управляющих организаций. Хозяева и наниматели жилых помещений должны соблюдать необходимые правила в своих квартирах, а УК обеспечивает безопасность на территории общедомового владения. Напомню, что за ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе нарушение требований пожарной безопасности, УК и ТСЖ, а также лица, оказывающие услуги по управлению домом, отвечают перед собственниками», - отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.